Педагогическим работникам

1.Повышайте свой собственный уровень пользования компьютером и Интернетом, для того, чтобы быть авторитетом, советчиком для своих учеников.

2.Проводите различные мероприятия (классные часы, беседы), на которых рассказывайте о явлении Интернет-зависимости, ее признаках и способов преодоления.

3.Рассказывайте обучающимся о правилах поведения в Сети, и их личной реальной, а не виртуальной ответственности.

4.Научите как правильно себя вести при столкновении с нарушением закона во Всемирной паутине.

5.Приучайте соблюдать подростков авторские права, и обязательно расскажите об ответственности за их нарушение.

6.Проявляйте интерес к «виртуальной» жизни своих учеников, и при необходимости сообщите родителям о проблемах их детей.

7.Научите учеников внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета, их отличать правду от лжи.

8.Старайтесь больше проводить интересных мероприятий в реальной жизни (посещение театров, музеев, участие в играх, соревнованиях), для того, чтобы показать ученикам, что она намного интереснее виртуальной.

9.Наставайте на посещении проверенных сайтов.

10.В случае возникновения проблем, связанных с Интернет зависимостью обращайтесь к психологам, в различные специализированные центры.