Год семьи -2024

Год семьи - 2024

god semi logo 1В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми: «Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями».

В план Года семьи  включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связаны ценности семьи:

• обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;

• обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.

Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей:

• брак, как союз мужчины и женщины;

• преемственность поколений;

• забота о достойной жизни старшего поколения;

• многодетность;

• материнство, отцовство и детство;

• ответственность родителей за своих детей и забота о них.

Семья создает человека и поддерживаетего стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода.

Семья-главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей:

• создать максимальные условия для роста и развития ребёнка;

• стать социально-экономической и психологической защитой ребёнка;

• передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;

• научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;

• воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».

Семейные праздники:
15 мая: Международный день семьи. Учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года.
10 апреля: День брата и сестры.
25 апреля: День дочерей.
Третье воскресенье июня: День отца.
8 июля: День семьи, любви и верности.
1 октября: День пожилого человека.
Последнее воскресенье ноября: День матери.
22 ноября: День сыновей.
22 декабря: Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875

Государственная политика в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей

План работы основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи