Часто задаваемые вопросы

1.Какие причины непосещения воспитанником ДОУ являются уважительными и не засчитываются в дни подлежащих оплате за детский сад?

Ответ:

На основании Постановления администрации МО Выселковский район №47 от 10.02.2016г. «Об утверждении Положения об упорядочении родительской платы….», уважительной причиной непосещения ребенком ДОУ является:

- период болезни ребенка (согласно предоставленной медицинской справке);

- санаторно-курортное лечение ребенка;

- карантин в ДОУ или группе (на основании приказа руководителя ДОУ);

- отпуск родителей (законных представителей) ,предусмотренных Трудовым кодексом РФ;

- закрытие ДОУ на ремонтные и (или) аварийные работы.

Уважительная причина должна подтверждаться соответствующим документом (заявлением).

2.Кто может забирать ребенка из детского сада домой?

Ответ:

На основании  приказа № 01-05/35 «О соблюдении законодательства РФ» от 01.08.2014г. прописан алгоритм,   кто имеет право забирать ребёнка из детского сада, и создано заявление от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО доверенного лица.

Воспитатель  не имеет право  отдавать ребенка несовершеннолетним, а также совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

На несовершеннолетних детей (с 16 до 18 лет) необходимо оформить доверенность,  заверенную  нотариусом.

3.Какие категории граждан имеют право пользоваться льготами по оплате за присмотр и уход за ребенком в детском саду, и каков размер льгот?

Ответ:

На основании Постановления администрации МО Выселковский район №47 от 10.02.2016г. «Об утверждении Положения об упорядочении родительской платы….», в соответствии со статьей 65 Закона РФ от 29.12.12г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ», льготы по родительской плате в дошкольных организациях, реализующих образовательную программу, предоставляется следующим категориям родителей (законных представителей):

- родителям (законным представителям), имеющих статус «многодетная семья» в размере – 50%;

- родителям (законным представителям), являющихся инвалидами I и IIгруппы в размере – 50%.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в ДОУ, на основании подтверждающих документов – родительская плата не взымается.