Порядок уведомления работодателя о фактах обращения

Заведующая МБДОУ ДС №23
                                                                              ________О.И.Шевченко

I. Общие положения
1.1. Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организации к совершению коррупционных правонарушений  разработан в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
1.2. Обязанность уведомлять работодателя обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, возлагается на работника.
1.3. Работник, которому стало известно о факте обращения к иным работникам в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом работодателя в соответствии с Порядком.
1.4. При получении работником предложения о совершении коррупционного правонарушения он обязан незамедлительно, а если указанное предложение поступило вне рабочего времени, незамедлительно при первой возможности представить в структурное подразделение или должностному лицу организации, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, уведомление о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
1.5. Уведомление представляется работником в письменном виде:
а) на имя начальника отдела по вопросам образования    — работниками, замещающими должности директоров организаций;
б) на имя руководителя учреждения    — работниками, замещающими должности в соответствующей организации (за исключением должностей, указанных в подпункте «а» настоящего пункта).
II. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении
2.1. В уведомлении указываются:
1) должность, фамилия, имя, отчество работодателя, на имя которого направляется уведомление;
2) фамилия, имя, отчество, должность, номер телефона работника;
3) все известные сведения о лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения;
4) сущность предполагаемого коррупционного правонарушения;
5) способ склонения к совершению коррупционного правонарушения;
6) дата, место, время склонения к совершению коррупционного правонарушения;
7) обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения;
8) дополнительные имеющиеся по факту склонения к совершению коррупционного правонарушений документы.
Уведомление должно быть лично подписано работником с указанием даты его составления.
III. Порядок регистрации уведомлений
3.1. Уведомления от работников, замещающих должности директоров организаций, в день их поступления либо на следующий рабочий день регистрируются в порядке, установленном для регистрации обращений граждан.
3.2. В организациях регистрация уведомлений, полученных на личном приеме, поступивших по почте либо по информационным системам общего пользования, осуществляется в порядке регистрации, аналогичном порядку регистрации обращений граждан в организации.
3.3.Отказ в принятии уведомления должностным лицом недопустим.
3.4. При подаче уведомления на личном приеме по просьбе работника ему выдается копия зарегистрированного в установленном порядке уведомления.
3.5. Работодатель по результатам рассмотрения уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений и назначает ответственное за проведение проверки факта обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений должностное лицо.