Внимание родители!

Статистика показывает, что случаи детского электротравматизма зачастую вызваны грубыми нарушениями правила                        электробезопасности. Дети и подростки по незнанию заходят на территорию и в помещения трансформаторных                                                          подстанций или добираются до высоковольтных проводов. Итог, чаще всего, – это тяжелая травма или гибель.

Дети не понимают, какую угрозу для жизни может представлять, к примеру, оголенный провод.                                                                                Родители обязаны рассказать детям о самых элементарных правилах обращения с электричеством,                                                                                  о том, какую опасность таят в себе электроустановки во дворах или протянувшиеся вдоль улиц линии                                                        электропередачи.

Опасность электрического тока состоит в том, что без специальных приборов невозможно почувствовать,                                                                      находится ли данная часть электроустановки под напряжением или нет. Человек, коснувшись токоведущих                                                                  частей электроустановок и неизолированных проводов, находящихся под напряжением, оказывается                                                            включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток,                                                  который нарушает нормальную работу организма. Причинами смерти человека, пораженного электрическим                                                              током, является прекращение работы сердца, остановка дыхания и электрический шок.

Детям очень важно знать основные правила поведения вблизи объектов электросетевого хозяйства.                                                                                  АО «РЭС» напоминает основные из них.

Категорически запрещается:

проникать в трансформаторные подстанции, открывать дверцы электрических устройств;
влезать на опоры и играть под линиями электропередачи;
бросать, что-либо на провода, запускать воздушного змея и рыбачить вблизи ЛЭП;
приближаться к оборванному проводу линии электропередачи, свисающему или лежащему на земле                                                                             на расстояние ближе 8-10 метров;
пользоваться электроприборами без разрешения взрослых;
пользоваться неисправными электроприборами, браться за провода электроприборов                                                                                                      мокрыми руками, тянуть за провода.
Во всех случаях поражения человека электрическим током необходимо срочно вызвать врача и позвать взрослого.

IMG 20221010 WA0048

IMG 20221010 WA0051