Экологиское воспитание

Экологическое образование дошкольников  -  непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций.
    Актуальность поднимаемой нами проблемы заключается в том, что экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.
Экологическое воспитание значимо и с позиций личностного развития ребенка – правильно организованное, систематически осуществляемое в образовательных учреждениях под руководством людей, обладающих экологической культурой, оно оказывает интенсивное влияние на его ум, чувства, волю.
   Педагогами нашего ДОУ проводится раличная работа по воспитанию экологической культуры дошкольников. Так в средней группе комбинированной направленности педагогами О.П.Перерва и Ю.Ю.Кутовой был разработан проект "Огород на подоконнике". На мини-огороде дети сами могут ухаживать за овощными культурами.
Стенгазета "Зеленая планета" расскажет детям о том как надо беречь и охранять природу.
DSC04591                                      DSC04593